Nom du contrat de milieuCode du contratSite web du contrat
Furan et affluentsR186
Gresse, Lavanchon, Drac avalR187
SequanaR191http://contrat-sequana.fr/
Rade de BrestB003https://rade.brest.fr
Baie de la RanceB004http://www.coeur.asso.fr/
Baie de la Rance (2ème contrat)B004Ahttp://www.coeur.asso.fr/
Baie de MorlaixB006
Etang de l'OrB010
Etang de Thau (2ème contrat)B011
Etang de Thau (3ème contrat)B011A
Nivelle, Untxin et baie de Saint Jean de LuzB014
Delta de la CamargueB015http://www.parc-camargue.fr/
Etangs du NarbonnaisB019http://www.parc-naturel-narbonnaise.fr
Baie d'Azur (d'Antibes à Cap d'Ail)B020
Grande rivière à GoyavesR001
Agout supérieurR004
Agout-ThoreR005
Lac d'AiguebeletteR006
AlbarineR007http://www.albarine.com
AlagnonR008
Haut AllierR009
Arc provençalR010http://saba-arc.fr/-Le-contrat-de-riviere-.html
ArcR011http://www.maurienne.fr/
Ardèche ClaireR012A
Viaur1R013http://www.riviere-viaur.com
Ondaine et affluentsR014
Etang de ThauB005
ArmançonR015A
ArveR017http://www.riviere-arve.org/
AudeR018
Aven-Ster-GozR020
AveyronR021
Gorges de l'AveyronR022
Aveyron Aval-LèreR023
BesbreR026
BienneR027
YzeronR030http://www.riviere-yzeron.fr
Brévenne TurdineR031
CancheR032
Cère amontR033http://www.eptb-dordogne.fr
Lac ChambonR035
ChéranR037http://www.cheran.fr
CoiseR038
SorninR040
DoreR043
DouxR044
Drôme et Haut RoubionR045http://www.valdedrome.com/fr/rivieres_assainissement/c_r.html
GaronR046http://www.contratderivieredugaron.com
Cère avalR047http://www.eptb-dordogne.fr
Gave du SaisonR048
GierR049http://www.paysdugier.org/
GuiersR050http://www.guiers-siaga.fr/
Deux HelpesR051
HéraultR052
Hers-TouyreR053
Lignon du ForezR058http://www.lignonduforez.fr
Lignon du VelayR059
LoiretR060
Lot ColagneR061
MarqueR062
Moyenne MeuseR064
Odet-Steir-JetR065
ReyssouzeR066http://www.syndicat-reyssouze.fr/
Rupt de MadR067
SaveR068
ThurR069
TrieuxR070
Gave de PauR071http://www.valleesdesgaves.com/
Drôme et Haut Roubion (2ème contrat)R072http://www.valdedrome.com/fr/rivieres_assainissement/c_r.html
ModerR073
NivesR074http://www.contrat-nive.com/
Oise amontR075
Orb et JaurR076http://www.vallee-orb.fr/index.php?RUBRIQUE_ID=78
Lac de Paladru et FureR077
Rhins et TrambouzeR079
GalionR241
SalaisonR080
GuilR081http://www.pnr-queyras.fr/
SambreR082
ScorffR085
Sédelle et BrézentineR086http://pape.oieau.fr/sedelle/rubrique.php3?id_rubrique=48
SelleR087
SenséeR088
Sèvre NantaiseR089
SiouleR091
Haut TarnR092
Quatre vallées du Bas-DauphinéR093
Vézère (19)R094
Vézère (24)R095
ViosneR096
WimereuxR098
WoigotR099
YserR100
Haute vallée de l'YvetteR101
Tarn moyenR102
Foron du Chablais GenevoisR103
Rivières franco-genevoises Aire-Drize-LaireR105http://www.cc-genevois.fr/
EyrieuxR106http://www.eyrieux-clair.fr
CéléR107http://www.smbrc.com/
SuranR109http://www.riviere-suran.com/
Lacs de Parentis et BiscarosseR110
Bourret et BoudigauR111
Semois-SemoyR118http://www.semois-semoy.org
Haute SommeR113
Suran et affluents (2ième contrat)R208
Céou, Germaine, TournefeuilleR114http://www.eptb-dordogne.fr
Haute DordogneR115http://www.eptb-dordogne.fr
DurgeonR116
AzerguesR117
SeilleR120http://pagesperso-orange.fr/contratseille/
NartubyR122http://www.syndicatnartuby.fr/
VeyleR123http://www.veyle-vivante.com/
Vallée de la Veyre - Lac d'AydatR125http://www.smvva.fr/
RanceR126
GiscleR127
Cadière et étang de BolmonR128
Touloubre et affluentsR129http://www.vivre-la-touloubre.org
Bassin versant du lac du BourgetR130http://www.cisalb.com
Cance-Deume-TorrensonR131http://www.3rivieres.fr/
SorguesR132http://www.laSorgue.com
Etang de Salses-Leucate (2ème contrat)B008
MéougeR133
GalaureR134
Vercors Eau PureR135
Véore-BarberolleR136
Lez et ses affluentsR137http://www.le-lez.com/
BuechR138http://www.smigiba.fr
Sud-Ouest Mont VentouxR139http://www.epagesomv.com/
GartempeR140http://www.eptb-vienne.fr/Contrat-de-riviere-Gartempe.html
LoueR141http://www.contratriviereloue.org
Pays de Gex - LémanR142http://www.cc-pays-de-gex.fr
Joyeuse, Chalon et SavasseR148http://www.pays-romans.org/
Sud Ouest Lémanique (Hermance)R150http://www.symasol.fr
Séran et ses affluentsR151http://www.seran.info/
Val de DuranceR152http://www.smavd.org/
PaillonsR153http://www.riviere-paillons.fr/
DheuneR156http://www.contratrivieredheune.fr/
Sédelle, Cazine et Brézentine (2ème contrat)R157http://www.siasebre.fr/
GardonsR158http://www.les-gardons.com/
Veaune, Bouterne, petits affluents du Rhône et de l'IsèreR159http://www.hermitage-tournonais.fr/
HemR160
Coise (2ème contrat)R163
Eygues - AyguesR164
SemèneR165http://www.otloiresemene.fr/Contrat-de-riviere-Semene
Sorgues-DourdouR167
Dranses et Est LémaniqueR234http://www.siac-chablais.fr/
Chalonnais Thalie, Orbize et CorneR249
Sègre en CerdagneR170http://www.pyrenees-cerdagne.fr/c_riviere/Index.html
ChiersR172
Fier et Lac d'AnnecyR238
Ouvèze provençaleR179
Brévenne Turdine (2ème contrat)R183http://www.syribt.fr/
Basse vallée de l'AinR184http://www.bassevalleedelain.com
Arly. Doron. ChaiseR188http://www.contrat-riviere-arly.com
AyR189
Tarn-amontR190http://www.tarn-amont.fr/
VerdonR193
Isère en TarentaiseR182
Territoires de ChalaronneR154
Aunelle-Rhônelle-HogneauR019
CérouR034
Rhins - Rhodon - TrambouzanR196http://www.syrrta.fr
Baie ValincoB021
Orb (2ième contrat)R194http://www.vallee-orb.fr/
HerbasseR204
Ouvèze viveR161
Rivières du BeaujolaisR178http://www.pays-beaujolais.com/france/DT1188994844/page/Contrat-des-Rivieres-du-Beaujolais.html
BourbreR198http://smabb.fr/
Giffre et RisseR144http://www.riviere-arve.org
Roubion - Jabron - RiailleR245
AaR192
Gier (2ième contrat)R202
LanterneR155http://www.eptb-saone-doubs.fr
Val de SaôneR024http://www.observatoire-saone.fr
OgnonR146http://www.eptb-saone-doubs.fr/
Ardèche et affluents d'AmontR012Dhttp://www.ardeche-eau.fr
Calavon-CoulonR173http://www.sircc.fr/
CagneR205
FanguR207
Drac amontR199http://www.cleda.fr
Haut AdourR002http://www.cr-hautadour.com/
Rade de ToulonB007http://www.contratdebaie-tpm.org
Arc provençal (2ième contrat)R224http://www.saba-arc.fr
Ay - OzonR200http://rivieres-ay-ozon.fr/
RomancheR201http://www.drac-romanche.com/
Garon (2ième contrat)R219http://contratderivieredugaron.fr/
Dordogne AtlantiqueR185http://www.eptb-dordogne.fr
Viaur (2ième contrat)R197http://www.riviere-viaur.com/
Tarn (81)R174
Guiers (2ième contrat)R211http://www.guiers-siaga.fr
Beaume-DrobieR214
TechR003http://www.vallee-du-tech.com/
Bèze-AlbaneR222http://www.eptb-saone-doubs.fr/Beze-Albane-Contrat-de-rivieres
OucheR195http://www.ouche.fr
Nappe et Basse Vallée du VarR225
Durgeon (2ième contrat)R209http://www.durgeon.fr
CèzeR210http://www.abceze.fr
Golfes de LérinsB013
Vercors (2ième contrat)R215
Est lyonnaisR212http://www.sage-est-lyonnais.fr
Etang de Biguglia - BevincoR213
Paladru Fure Morge Olon (2ième contrat)R216
Eyrieux (2ième contrat)R218http://www.eyrieux-clair.fr
Sud GrésivaudanR220http://www.pays-saint-marcellin.fr/environnement/contrat-de-rivieres/
Etang de BerreR226http://www.etangdeberre.org
TilleR223http://www.eptb-saone-doubs.fr/tille
Quatre vallées du Bas-Dauphiné (2ème contrat)R227http://www.rivieresdes4vallees.fr
Seille (2ième contrat)R228
ChassezacR246
Bassin versant du lac du Bourget (2ième)R247
AllaineR162http://www.allaine.info
VidourleR229http://www.vidourle.org/
VougeR230http://www.bassinvouge.com
Arve (2ième contrat)R232
Sorgues (2ième contrat - 2010-2015)R233http://www.laSorgue.com
Meyne et annexes du RhôneR028http://www.ccpro.fr/competences/contratriviere/
ClarenceR104
Joyeuse Chalon Savasse (2ième contrat)R248
MâconnaisR221
Cérou VèreR240http://www.cerouvere.e-monsite.com
GrosneR242http://www.eptb-saone-doubs.fr/grosne
Albarine (2ème contrat)R217http://www.albarine.com/
Lange OigninR055http://sivulangeoignin.fr/
Bassin versant des UssesR180http://www.rivieres-usses.com/
BléoneR235http://www.smableone.fr
BravoneR236
Lot avalR237http://www.vallee-lot-47.eu/perimetre
Lange Oignin (2ième contrat)R239
Baie de Fort-de-FranceB017http://www.observatoire-eau-martinique.fr/gestion-des-milieux-aquatiques/les-contrats-de-milieu/le-contrat-de-la-baie-de-fort-de-france
Tête de bassin de la SaôneR243http://www.eptb-saone-doubs.fr/Tete-du-bassin-de-la-Saone-Contrat
Reyssouze (2ème contrat)R203http://www.syndicat-reyssouze.fr/
OrainR244
Salon-Vannon-GourgeonneR250https://www.eptb-saone-doubs.fr/Salon-Vannon-Gourgeonne-Contrat-de
GrésivaudanR251
Lignon du Forez (2ième)R252http://www.lignonduforez.fr
Saône, corridor alluvial et territoires associésR253http://www.eptb-saone-doubs.fr/Accueil,55
Haut Adour (2ième)R254http://www.cr-hautadour.com
VingeanneR255
Orb et LibronR256http://www.vallee-orb.fr
Haute-Durance Serre-PonçonR257
Rade de Toulon (2ième)B022http://radetoulon.contratdebaie.org/
Ognon (2ième contrat)R258http://www.eptb-saone-doubs.fr/ognon
Ondaine - LizeronR261
Ain amontR262
Etang de Canet Saint-NazaireR263http://www.reart66.fr/
Baie de CancheB023http://www.contratbaie2canche.fr
Nappe de CrauR264http://symcrau.com
HuveauneR265http://www.syndicat-huveaune.fr
Vallée du Doubs et territoires associésR266http://www.eptb-saone-doubs.fr/
Meyne et annexes du Rhône (2ième contrat)R267http://www.ccpro.fr/environnement/protection_des_rivieres/
Calavon-Coulon (2ième contrat)R268http://www.sircc.fr/
Têt et BourdigouR269http://www.bassintet.fr
Iles d'OrB024http://ilesdor.contratdebaie.org
Métropole MarseillaiseB025
Célé (2ème contrat)R270http://www.smbrc.com
Véore Barberolle (2ème contrat)R271
Sud Ouest Lémanique (2ème contrat)R272http://www.symasol.fr
Doux, Mialan, Veaune, Bouterne, petits affluents du Rhône et de l'IsèreR273
Veyle (2ème contrat)R274http://www.veyle-vivante.com
Caramy-IssoleR275http://www.cc-comtedeprovence.fr
Giscle et fleuves côtiers du Golfe de Saint-TropezR276
Aveyron amontR277http://aveyronamont.fr/index.php/contrat-de-riviere/
Nappe des sables astiensN001http://www.astien.com/
Nappe des sables astiens (2ème contrat)N002http://www.astien.com/
Thau (4ème contrat)B026http://www.smbt.fr/
Hérault (2ème contrat)R278
Gave de Pau amont (2ème contrat)R279http://www.valleesdesgaves.com/
Sornin JarnossinR280
Pays de Gex - Léman (2ème contrat)R281http://www.cc-pays-de-gex.fr/
Cance Deûme Torrenson et affluents du Rhône (2ème contrat)R282http://www.3rivieres.fr/
Drac IséroisR284http://sigreda.fr/drac-iserois/
Lot amontR285http://smld.fr/
ArdècheR286http://www.ardeche-eau.fr/
Verdon (2ème contrat)R287http://parcduverdon.fr
Renaison, Teyssonne, Oudan, MaltaverneR288http://www.contrat-de-rivieres.fr/
Nappe de Dijon SudN003http://intercle.bassinvouge.fr/
Nartuby (2ème contrat)R289http://syndicatargens.fr
AsseR290http://www.smdba.fr/contrat-de-milieu-de-lasse/
Gardons (2ème contrat)R291http://www.les-gardons.com/
Baie de Fort-de-France (2ème)B017Ahttp://www.observatoire-eau-martinique.fr
Sorgues (3ème)R233Ahttp://www.lasorgue.com
Arc provençal (3ème contrat)R224Ahttp://www.saba-arc.fr
Etang de Salses-LeucateB008A
Etang de Salses-Leucate (3ème contrat)B008Bhttp://rivage-salses-leucate.org
Tarn-amont (2ème)R292http://www.tarn-amont.fr
UbayeR293http://www.ccvusp.fr
Cèze (2ème contrat)R294http://www.abceze.fr